Конкурс графических работ по теме «Вакцинация сохраняет здоровье и жизнь».

16.05.2023

Пресс-релиз «О проведении Республиканского конкурса графических работ по теме

«Вакцинация сохраняет здоровье и жизнь»

Ежегодно, в апреле, по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации. В текущем году данное мероприятие проводится в период с 23 по 29 апреля.

В целях повышения приверженности и осведомленности населения в вопросах иммунопрофилактики для сохранения здоровья и благополучия людей всех возрастов в период с 20.04.2023 по 10.05.2023 будет проведен Республиканского конкурса графических работ.

Главная тема конкурса – «Вакцинация сохраняет здоровье и жизнь».

Конкурс проводится по двум номинациям:

номинация № 1 «Достоверные факты о вакцинации на современном этапе. Вакцинация эффективна и безопасна. Знание поможет развеять мифы и ложные представления о вакцинации» (общие аспекты современной вакцинации);

номинация № 2 «Вакцинация позволяет эффективно предупредить или минимизировать риск возникновения тяжелых форм инфекционных заболеваний (аспекты вакцинации против отдельных инфекционных заболеваний, включенных в Национальный календарь профилактических прививок (против туберкулеза, вирусного гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной и пневмококковой инфекций, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа), а также против COVID-19»;

За занятые призовые места победители получат ценные призы (планшеты, смартфоны, умные часы).

С условиями проведения конкурса и более подробной информацией можно ознакомиться в официальных источниках Министерства здравоохранения (телеграм-канал, сайт).

(ссылка: https://minzdrav.gov.by/ru/novoe-na-sayte/priglashaem-prinyat-uchastie-v-respublikanskom-konkurse-graficheskikh-rabot-vaktsinatsiya-sokhranyae/)

 

                                                                                    УТВЕРЖДЕНО

                                                                                    Приказ

                                                                                    Министерства здравоохранения

                                                                                    Республики Беларусь

                                                                                    18.04.2023 № 547

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Республиканском конкурсе

графических работ среди

населения Республики Беларусь

в 2023 году по теме

«Вакцинация сохраняет

здоровье и жизнь»

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Республиканский конкурс графических работ среди населения Республики Беларусь по теме «Вакцинация сохраняет здоровье и жизнь» (далее – Конкурс) проводится Министерством здравоохранения в 2023 году в рамках проведения Европейской недели иммунизации.
  2. Настоящее Положение определяет цель и задачи проведения Конкурса, сроки его проведения, категории участников, порядок предоставления, приема и оценки конкурсных работ, формирования экспертной комиссии, подведения итогов, требования к участникам и работам Конкурса, и действует до завершения конкурсных мероприятий.
  3. Организатором Конкурса выступает государственное учреждение «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (далее – ГУ РЦГЭиОЗ).
  4. Информация о Конкурсе, возможные изменения, уточнения и дополнения публикуются на официальном сайте ГУ РЦГЭиОЗ www.rcheph.by.
  5. Цель Конкурса – повышение уровня информированности населения о возможностях вакцинации по предупреждению или минимизации рисков возникновения тяжелых форм инфекционных заболеваний, об эффективности и безопасности современных вакцин, мотивация на проведение вакцинации для профилактики инфекционных заболеваний, уменьшение количества лиц, отказывающихся от вакцинации. Искоренение из сознания людей мифов и ложных представлений о вакцинации.
  6. Задача Конкурса - привлечение внимание общественности к вопросу расширения использования вакцинации, как современного эффективного и безопасного средства профилактики инфекционных заболеваний.

 

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

 

  1. К участию в Конкурсе допускаются проживающие на территории Республики Беларусь граждане Республики Беларусь (физические лица), представившие все документы в соответствии с темой Конкурса и требованиями к оформлению конкурсной работы. В Конкурсе принимают участие работы, созданные отдельными авторами или группой авторов.
  2. Для участия в Конкурсе необходимо представить материал по одной или нескольким из установленных организаторами Конкурса номинаций, отвечающим целям Конкурса и соответствующим заявленным тематикам.
  3. Для участия в конкурсе к каждой конкурсной работе должны прилагаться:

заявка на участие в Конкурсе установленного образца в соответствии с приложением 1;

обязательство автора конкурсной работы в соответствии с приложением 2.

Заявка и обязательство в отсканированном виде направляются на электронный адрес imun@rcheph.by, далее оригиналы вышеперечисленных документов досылаются по почте на адрес: 220030, г. Минск, ул. К. Цеткин, 4, ГУ РЦГЭиОЗ, отделение иммунопрофилактики отдела эпидемиологии.

  1. Главная тема конкурса – «Вакцинация сохраняет здоровье и жизнь».

Номинация № 1 «Достоверные факты о вакцинации на современном этапе. Вакцинация эффективна и безопасна. Знание поможет развеять мифы и ложные представления о вакцинации» (общие аспекты современной вакцинации).

Номинация № 2 «Вакцинация позволяет эффективно предупредить или минимизировать риск возникновения тяжелых форм инфекционных заболеваний (аспекты вакцинации против отдельных инфекционных заболеваний, включенных в Национальный календарь профилактических прививок (против туберкулеза, вирусного гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной и пневмококковой инфекций, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа), а также против COVID-19».

  1. Участие в Конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.

Количество предоставляемых материалов от одного участника – не более 2 (в одной или разных номинациях). На каждый конкурсный материал заполняются отдельная заявка на участие и обязательство автора.

  1. Требования, предъявляемые к конкурсным материалам:

Вид графического изображения

Требования к графическому изображению

 Адреса предоставления конкурсного материала

Фотографии, фотоколлажи, в т.ч. изготовленные и отретушированные с помощью различных графических редакторов

Формат JPEG, с разрешением изображения не менее 3508 на 4961 точек);

Фотография или фотоколлаж направляются на email: imun@rcheph.by

Рисунки, выполненные с использованием различных художественных технологий (карандаши, фломастеры, акварель, тушь, цветные мелки, гуашь, пастель и другие).

Примечание: рисунки по желанию автора могут направляться на e-mail в отсканированном виде или могут предоставляться в виде оригинала рисунка

Оригинал рисунка (размер 50х70 см или 40х60 см, без склеек, трещин, сгибов).

 

 

 

 

 

Оригинал рисунка предоставляется по адресу: г.Минск, индекс 220030,  ул.К.Цеткин, 4, ГУ РЦГЭиОЗ, 3 этаж, отделение иммунопрофилактики отдела эпидемиологии, кабинеты 309, 310

Отсканированный рисунок, сконвертированный в формате JPEG с разрешением изображения не менее 3508 на 4961 точек

Отсканированный рисунок направляется на email: imun@rcheph.by

 

 

  1. Материалы, предоставленные на Конкурс, используются в рамках Конкурса с обязательной ссылкой на автора. Работы, поданные группой авторов, должны содержать информацию обо всех авторах.
  2. Конкурсные материалы не должны противоречить законодательству.
  3. При разработке материалов рекомендуется использовать следующие критерии: изображение должно соответствовать выбранной тематике, вызывать интерес, простота восприятия, оформление не должно быть перегружено.
  4. По каждой номинации (№ 1 и № 2) Конкурса присуждаются призовые места (одно первое место, одно второе место, два третьих места).
  5. Победители (занявшие призовые места) получают призы*:

№ п/п

Призовое место

Наименование приза

1

Первое

Планшет

2

Второе

Телефон (смартфон)

3

Третье

Умные часы

* Призы предоставляются Страновым офисом Всемирной организации здравоохранения в Республике Беларусь

 

  1. В случае предъявления требований, претензий и исков третьих лиц, в том числе правообладателей авторских и смежных прав на представленный на Конкурс материал, участник обязуется разрешать их от своего имени и за свой счет.

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

  1. Конкурс проводится в период с 20.04.2023 по 10.05.2023, в течение которого документы (заявка на участие и обязательство автора) и графические работы предоставляются в установленном настоящим Положением порядке.
  2. Члены жюри конкурса подводят итоги конкурса в период с 11.05.2023 по 17.05.2023 в соответствии с основными требованиями настоящего Положения. Награждение победителей состоится в период с 22.05.2023 по 26.05.2023.
  3. Материалы, предоставленные на конкурс, не возвращаются.
  4. Графические работы могут быть использованы для проведения тематических выставок, в том числе в рамках проведения мероприятий Европейской недели иммунизации в следующие годы. Лучшие работы могут быть использованы для создания социальной рекламной продукции ГУ РЦГЭиОЗ без согласия авторов на безвозмездной основе.

ГЛАВА 4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

  1. С целью определения победителей Конкурса формируется Жюри, в состав которого входят члены Экспертного совета по иммунизации Министерства здравоохранения Республике Беларусь, представители Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Республике Беларусь, представители ГУ РЦГЭиОЗ.
  2. Жюри оценивает каждую конкурсную работу по следующим критериям:
  • соответствие работы заявленной теме 1 критерий;
  • соответствие работы современным знаниям о вакцинах 2 критерий (проведение оценки в части применения в творческой работе подачи информационных материалов, включающих, предоставление достоверной информации по вопросам, связанным с вакцинацией);
  • глубина раскрытия содержания (выраженность основной идеи) 3 критерий;
  • креативность, новизна идеи, оригинальность 4 критерий;
  • понятность языка и стиля изложения 5 критерий.

         Максимальное количество баллов за выполнение каждого критерия – 10.

         Максимальное количество баллов за каждую конкурсную работу – 50.

  1. Жюри вправе отклонить присланные работы, если они не соответствуют условиям настоящего Положения.