Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

17.05.2023

Этот день был обозначен в календаре ровно 40 лет назад – в далеком 1983 году. Тогда же люди стали прикреплять на одежду красную ленточку, чтобы выразить свою солидарность с людьми, затронутыми проблемой СПИДа и мерами, направленными на снижение стигмы и дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ. Эта ленточка стала международным символом борьбы со СПИДом. В то время люди мало знали о ВИЧ-инфекции. Из-за страха перед новой неизвестной болезнью и дефицита научной доказанной информации появилось множество мифов. Так, ВИЧ-инфекцию именно тогда окрестили «чумой», людей с положительным ВИЧ-статусом стали называть «жертвами СПИДа» и  эти определения оказались крайне «живучими».

Первоначально этот день был назван International AIDS Candlelight Memorial (candlelight memorial ceremony – мемориальная церемония зажжения свечей). В названии нет слово «жертвы» − оно появилось со временем, как интерпретация названия дня и страха перед новым заболеванием.

Много лет между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и смертью стоял знак равенства. Сегодня, благодаря достижениям современной медицины, ВИЧ-инфекция стала хроническим заболеванием, поддающимся контролю: антиретровирусная терапия  замедляет развитие ВИЧ-инфекции и дает людям с ВИЧ возможность жить полноценной жизнью. На сегодняшний день все пациенты с ВИЧ-инфекцией в нашей стране получают терапию бесплатно. Поэтому мы не говорим «жертвы», в этот день мы вспоминаем людей, умерших от СПИДа.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, сегодня на планете живет около 40 миллионов людей с ВИЧ-положительным статусом, с начала эпидемии более 40 миллионов человек умерли от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.

В Республике Беларусь с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают более 24 тысяч  человек. Ежегодно в стране регистрируется около 2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество новых случаев в последние годы регистрируется среди людей в возрасте от 30 до 49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ, который составляет более 80%.

Основные идеи Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, заключены в поддержке и солидарности с сообществом людей, затронутых проблемой ВИЧ-инфекции, в объединении и поддержке усилий государственных, общественных и международных организаций в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции.

В 2023 году Международный день памяти людей, умерших от СПИДа пройдет 21 мая под лозунгом: «Распространяйте любовь и солидарность, а не ВИЧ», иными словами «Дарите любовь, а не ВИЧ». С целью привлечения внимания общества к проблеме ВИЧ-инфекции, в знак поддержки и солидарности в этот день организуются мероприятия, в храмах проходят поминальные богослужения.


Классный час в 1 классе "Твое здоровье в твоих руках", посвящённый Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Классный руководитель: Макаревич Ю.В.


В 6 классе прошёл устный журнал " Урок во имя жизни".

Классный руководитель: Куратник М.В.


Мероприятие в 5 классе "Сбережем себя для жизни" в рамках Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа.

Классный руководитель: Переволоцкая Д.С.


Во втором классе прошёл информационный час "Остановим СПИД вместе".

Классный руководитель: Давыдик В.В.


В 7 классе прошла акция  памяти людей, умерших от СПИДа.

Классный руководитель: Коновалова Н.В.


В 9 классе был проведён информационный час с просмотром видео "Помнить. Знать. Поддержать", посвященный Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Классный руководитель: Соломеник И.И.


В 3 классе прошел информационный час "У нас есть выбор всегда!" , посвящённый Дню памяти людей, умерших от СПИДА.

Классный руководитель: Кравченя С.Р.


В 11 классе остоялся информационный час " К Всемирному дню памяти жертв СПИДа".

Классный руководитель: Жмайлик О.М.