В помощь ученику

Как улучшить настроение?

Как улучшить

настроение?

 

 

 

Психологи говорят о простых способах, как всегда быть в хорошем настроении. Есть несколько практических советов, помогающих быть оптимистом, и не позволять плохим мыслям и ситуациям портить день. 

 

  1. Музыка. Психологи считают её одним из лучших способов, как избавиться от плохого настроения. При этом она не должна быть подвижной и танцевальной. Слушайте музыку, которая вам нравится. Психологи также рекомендуют по возможности подпевать. Когда на душе поселилась тоска, смело гоните её с помощью любимой мелодии в наушниках.
  2. Танцуйте. Это может быть продолжением первого пункта. Это придаст вам положительной энергии на весь день. Основное правило – активно двигаться. Потанцевать можно на дискотеке или дома. 
  3. Правильный настрой. Что бы не случилось – всегда оставайтесь оптимистом. В любой ситуации настройте себя на положительный исход. Утверждайте себе, что все будет хорошо, — и вы сможете легко преодолеть возникшие трудности. Когда вы идете на встречу, всегда думайте о позитивном исходе. В народе есть выражение: «Человеческая мысль материальна». Поэтому, оставаясь оптимистом, вы всегда будете с легкостью решать возникающие проблемы. 
  4. Говорите о проблеме. Психологи считают, что проблемами нужно делиться. Поговорите о том, что вас тревожит с подругой, мамой, родственником. Даже просто сказать об этом вслух уже приносит значительное облегчение и поднимает настрой.
  5. Спорт. Это один из самых эффективных способов, как избавиться от плохого настроения. Даже будучи оптимистом по жизни, бывают моменты, когда опускаются руки. Заставьте себя сделать пару физических упражнений (приседание, прыжки со скакалкой, упражнения на пресс). Если есть возможность, сходите в тренажерный зал. Это не только поможет создать хорошее настроение, но и поддержать девушке свою фигуру. Несколько минут в день – и ваша фигура может стать идеальной. Подтянутое тело в зеркале всегда поднимает девушке настроение. 
  6. Подарите себе радость. Займитесь любимым делом. Уделите пару минут любимой игре, посмотрите любимый фильм в кинотеатре или дома, прочтите книгу любимого автора. Девушке можно уделить внимание себе или найти новое хобби, увлечение.
  7. Контрастный душ. Это физиологический способ создать себе хорошее настроение. Когда человек обливается попеременно горячей и холодной водой, то напряжение уходит. 
  8. Прогулки. Каждый человек, лежа на диване и прокручивая в мыслях негативные моменты, загоняет себя в депрессию. Природа имеет колоссальную положительную энергетику, которую можно получить. Заставьте себя пойти на прогулку. Несколько минут на свежем воздухе — и вы почувствуете значительное улучшение. 
  9. Поспите. Плохое настроение часто возникает из-за банальной усталости. Как улучшить настроение? Отложите все дела и отдохните.

 

 

свернуть

Правила обращения с памятью

Правила обращения с памятью 

  1.                 Любую информацию заучивай с желанием знать и помнить.
  2.                 Внимательно слушай учителя на уроке, при подготовке уроков, эта информация тебе обязательно пригодиться.
  3.                 Ставь перед собой цель запомнить надолго.
  4.                 Не пытайся выучить всё сразу, делай короткие паузы, чтобы отдохнуть.

 При сильном утомлении мозг работает хуже.

  1.                 Заучивай и повторяй небольшими частями.

Короткие стихи заучивай целиком, 

длинные – разбивай на части.

  1.                 Если получил задание во вторник, а отвечать нужно в пятницу, не жди четверга, учи постепенно.
  2.                 Твоя память любит разнообразие, чередуй выполняемые задания; 
  3.                  ( математику с литературой, русский язык с природоведением)
  4.                 Помни, лучше учить по одному часу семь дней, чем семь часов подряд за один день.

 Надеюсь, что эти советы помогут тебе.

 

свернуть

Советы для установления контакта между людьми

Советы для установления контактов между людьми.

  1.       Прежде всего быть самому доброжелательным, приветливым и чаще      улыбаться.
  1. Ну, а если у вас всё время угрюмое или надменное выражение лица, то 

делайте следующее: по утрам перед зеркалом «покажите себе язык», улыбнитесь. Стоп! Именно такое лицо у вас должно быть в течение дня.

  1. Деликатно приглядывайтесь к лицам случайных попутчиков на улице, в  транспорте, попытайтесь прочитать их настроение; вообразите, как изменились бы их лица в веселье, гневе.
  2. Чтобы избавиться от застенчивости, систематически практикуйте своё умение вступать в контакт с незнакомыми людьми. Например, спрашивайте дорогу, время и т.д. Стремитесь при этом задавать вопросы таким  тоном, чтобы собеседнику приятно было вам отвечать.
  3. Упражняйтесь перед зеркалом (диалоги с самим собой, пересказ историй, анекдотов) с целью устранить излишнюю жестикуляцию, привычные не эстетичные движения, угрюмое выражение лица и др. недостатки.
  4. Отрабатывайте быстроту речевой реакции с помощью телевизора: попытайтесь остроумно прокомментировать, например, спортивный матч, отдельные сцены (звук предварительно отключите).
  5. Устанавливая контакт заранее продумайте тему разговора. Старайтесь смотреть собеседнику в глаза.

                                                  Как располагать к себе людей?

  1.  Обращайтесь к человеку по имени, если надо, то и по отчеству, помните, что для человека звук его имени является самым важным и приятным звуком в человеческой речи.
  2. Будьте хорошим слушателем. Проявляйте уважение к мнению другого, никогда не говорите человеку, что он не прав. Этим вы наносите удар его чувству собственного достоинства и побуждаете его вступить в борьбу с вами и наносить ответный удар.
  3. Попытайтесь понять достоинства другого человека и искренне признать, похвалить эти достоинства. Дать людям почувствовать их значительность. 
  4. Дайте собеседнику возможность выговориться. Задавайте ему вопросы и пусть он говорит и думает сам и сам осознаёт свои противоречия и правоту. И ни в коем случае не прерывайте его, если вы с ним не согласны. Пусть чувствует, что найденное решение, идея принадлежит ему самому.
  5. Вместо того чтобы осуждать людей, постарайтесь понять, почему они поступают так, а не иначе. Это более выгодно, чем критиковать, ибо критика в 99 случаях из 100 бесполезна, т.к. ставит человека в позицию обороняющегося и побуждает его искать для себя оправдание.
  6. Указывайте человеку на его ошибку, не нанося ему обиды: а) узнайте, что он сам думает о своём поступке; б) начинайте с признания достоинств человека и затем лишь укажите на его конкретную ошибку, но ни в коем случае не делайте общих отрицательных обобщений («Ты всегда такой», «Вы безответственный человек»); избегайте критики, не унижайте человека.
свернуть