Советы психолога

Учимся общаться со сверстниками

 «Учимся общаться со сверстниками»

 

 

Не печалься о том, что люди не знают тебя,                                             

а печалься о том, что ты не знаешь людей.

Конфуций

 

         Что такое общение? Общение-это обмен информацией, это связь между людьми, во время которого возникает контакт. Общение необходимо человеку. Он общается с людьми, с животными, по телефону, с помощью писем, по интернету. Такое общение называется непрямым. А когда люди видят друг друга и разговаривают, то общение является прямым. Общаясь, мы не задумываемся, что во время общения воспринимаем человека, взаимодействие с ним при помощи слов, жестов, мимики. Какое еще бывает общение? Как предпочитаете общаться вы? Легко ли общаться с людьми?  Учиться жить среди людей и общаться с ними так же нелегко, как и изучать математику или физику или преодолевать какие-то преграды. Приходится осваивать и применять различные формулы поведения, пробираться через дебри непонимания, коварства, обмана. Человек должен уметь общаться с людьми.  У каждого человека есть свой «круг общения», те люди, с  которыми ему приятно и хочется общаться. Общение начинается с семьи, продолжается в детском саду, школе, в учебном заведении, и во взрослой жизни - на работе. Но, к сожалению, а может быть, и к счастью, вся жизнь человека, вернее, большая ее часть, складывается из вынужденного общения.

Необходимость общаться со многими людьми создает множество проблем. Почему? В чем состоит сложность? Сложность в том, что нет одинаковых людей, все люди разные:

  • У них разные темпераменты.
  • Они выполняют разные социальные роли.
  • У них разный характер.

         Есть неусидчивые, вспыльчивые, упрямые забияки, которые делают все очень быстро, громко говорят, могут и подраться…

А есть и другие – стеснительные, молчаливые, спокойные, стремящиеся быть незаметными…

Фундаментом, основой общения является доброта, дружба, взаимопонимание.

Доброта – качество, обозначающее гуманное отношение ко всему живому, готовность помочь ближнему, понять, посочувствовать.

Во все времена и у всех народов высоко ценилась дружба, верность и преданность. «Кто не ищет дружбы с близким, тот себе заклятый враг»,-писал в 12 веке Шота Руставели.

 

 

 

Рекомендации по общению с  окружающими

 

  • Узнай лучше самого себя. Найди в себе интересные качества — это поможет привлечь к себе сверстников и сохранить объективное суждение о других людях.
  • Развивай в себе чувствительность и внимание к внутреннему миру другого человека. Старайся при разговоре задавать вопросы, которые интересовали бы твоего собеседника.
  • Помни, каждый достоин уважения, так как он — человек. Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
  • Проявляй чаще интерес к другому человеку. Научись находить в нем хорошее.
  • Не замечай мелкие недостатки товарища. Ты же тоже их не лишен.
  • Развивай умение понимать юмор. Старайся отшучиваться, если кто-то иронизирует по поводу твоей внешности или успеваемости.
  • Умей выслушать товарища, учись вести диалог, а не говорить монологи.
  • Учись мыслить творчески, занимайся чем-нибудь интересным — это притягивает.
  • Если ты теряешь друга, подумай, может быть, вы оба изменились, выросли, поэтому и расстаетесь. Всегда можно найти новых друзей. Только настоящие друзья останутся с тобой на всю жизнь.

Мы часто обижаемся на людей или не довольны ими, потому что они не оправдывают наших ожиданий, не помещаются в те рамки, которые мы им отвели. Но люди вовсе не обязаны быть такими, какими мы желаем их представить.

Научись принимать любого человека целиком, таким, каков он есть – со всеми его достоинствами и недостатками.

Как говорил Дейл Карнеги, если хочешь переделать людей, начни с себя – это и полезней, и безопасней.

 

 

 

Несколько полезных установок в общении

 

  1. Никогда не спеши делать категорических выводов по первому впечатлению, особенно избегай негативных оценок.
  2. Помни о том, что все люди разные, каждый человек уникален и неповторим. В жизни не стоит относить человека к какому-то типу, классифицировать людей.
  3. Помни о том, что любой человек в своей сути имеет уникальную способность к изменению.
  4. Никогда не путай поведение человека и его личность. Оценивая поступок человека, ни в коем случае не вешай ярлык на его личность.

 

Тест «Какой я в общении?»

Внимательно прочитайте предложенные вам вопросы теста и ответьте на них с предельной искренностью и откровенностью. При этом вам следует отвечать «да», «и да, и нет», «нет». Выбирайте один из вариантов ответа, особенно не задерживайтесь над каждым вопросом.

  1. Много ли у тебя друзей?
  2. Всегда ли ты можешь поддержать беседу в обществе друзей?
  3. Можешь ли ты преодолеть замкнутость, стеснение в общении с людьми?
  4. Бывает ли тебе скучно наедине с собой?
  5. Всегда ли можешь найти тему для разговора при встрече со знакомыми?
  6. Можешь ли скрыть своё раздражение при встрече с неприятным тебе человеком?
  7. Всегда ли умеешь скрыть плохое настроение, не срывая злость на близких?
  8. Умеешь ли сделать первый шаг к примирению после ссоры с другом?
  9. Можешь ли сдержаться от резких замечаний при общении с близкими людьми?
  10. Способен ли идти в общении на компромисс?
  11. Умеешь ли в общении ненавязчиво отстаивать свою точку зрения?
  12. Воздерживаешься ли ты в разговоре от осуждения знакомых в их отсутствие?
  13. Если узнал о чём-то интересном, возникает ли желание рассказать об этом друзьям?

Спасибо за искренность и откровенность!

За каждый положительный ответ, т. е. «да», поставьте 3 очка, за каждый ответ «и да, и нет» – 2 очка, за каждый отрицательный ответ «нет» – 1 очко. Суммируйте свои очки.

От 30 до 39 очков.

Ты – человек общительный, испытывающий большое удовлетворение от контактов с близкими людьми. Ты интересен в общении, чаще всего ты – «душа общества», друзья и знакомые ценят тебя за умение выслушать, понять, дать совет. Но не переоценивай своих возможностей – иногда ты бываешь просто болтлив. Будь внимателен к собеседникам, следи за их реакцией, старайся не стать навязчивым.

От 20 до 29 очков.

Ты – человек в меру общительный, но в общении испытываешь некоторые затруднения. Друзей у тебя мало, со знакомыми не всегда можешь найти общий язык. Иногда в разговоре бываешь несдержанным, неуравновешенным. Следует быть искренним, внимательным, доброжелательным к своим собеседникам. Кроме того, не мешало бы преодолеть некоторую неуверенность в себе.

До 20 очков.

Ты – человек стеснительный, замкнутый, в кругу знакомых в основном отмалчиваешься, общению с людьми предпочитаешь одиночество. Однако это вовсе не означает, что у тебя нет друзей и знакомых. Вполне вероятно, они ценят тебя за умение выслушать, понять, простить. Ну, а если тебе хочется свободно высказать свою точку зрения, спорить на равных, стать интересным собеседником, следует, преодолев свою застенчивость, быть искренним в споре, активно поддержать беседу. А чтобы высказывания не показались неуместными, тебе следует развивать и совершенствовать навыки общения. Кроме того, возможно, ты слишком критически относишься к себе, к своим знаниям, умениям и способностям. После проведения теста проводится групповой анализ.

 

свернуть

Как наладить отношения с родителями?

Как наладить отношения с родителями?

Практические рекомендации подросткам от психолога.

 

Проблемы во взаимоотношениях между родителями и детьми извечны и повсеместны. Если ты хочешь наладить отношения с родителями, то в своем желании ты не одинок. Развитие хороших отношений подразумевает анализ причин имеющихся проблем, готовность перейти к более взрослому уровню общения, изменить образ своего мышления и поведения. Если в настоящее время у тебя плохие отношения с родителями или они просто оставляют желать лучшего, а ты хочешь исправить положение, то данные практические рекомендации  помогут тебе найти ряд шагов, которые можно предпринять ради достижения этой цели.

  • Начни с себя.Не жди, когда твои родители сами предпримут попытку наладить отношения. Если ты хочешь улучшить взаимоотношения с родителями, то безотлагательно начни работать в этом направлении, со своей стороны.
  • Познай себя. Отложи в сторону все то, что остальные (включая родителей) думают о тебе и твоей жизни, и подумай над серьезными вопросами о себе. Постарайся дать честные ответы на такие вопросы, как «Что именно я хочу чувствовать?», «На что я хочу тратить свое время?», «Какие у меня есть таланты?» или «Что я за личность?».
  • Проявляй участие к своим родителям. Они устают на работе, дома. Порадуй их чем-нибудь. Это помогает наладить контакт. 
  • Говори родителям о том, что ты их любишь, даже если тебе неоднократно придется выслушивать от них обвинения, упреки и претензии.
  • Хочется большей близости, принятия и понимания. Проявляй инициативу в беспроблемном общении и приятном досуге.
  • Попроси родителей рассказать о своей юности, о конфликтах с родителями. Это приведет к более глубокому пониманию между вами.
  • Помни, что иногда у родителей бывает просто плохое настроение. Постарайся не устраивать в это время дома шумных вечеринок. 
  • Если родители ведут себя с тобой, как с маленьким ребенком, напомни вежливо им, что ты уже повзрослел и хотел бы вместе с ними решать проблемы, связанные с твоей жизнью. 
  • Если ты чем-то недоволен или вообще хочешь выразить какие-то свои чувства - говори о том, что ты чувствуешь в данной конкретной ситуации. Не надо обобщать.
  • Дай понять родителям, что ты нуждаешься в их совете и помощи. Это поможет установить дома благоприятную обстановку. 
  • Секретный метод “Да, мама”. Прими заботу, изначальный мотив, но принимать саму помощь совершенно не обязательно. Это работает во многих случаях. Вместо того, чтобы пытаться переспорить, просто скажи: “Да, мама”.
  • Разговаривай со своими родителями, сообщай им новости твоей жизни.
  • Старайся не обманывать родителей. Тайное все равно становится явным. 
  • Проявляй себя как ответственный взрослыйчеловек. Когда начинаешь вести себя ответственно и последовательно в обычных бытовых вопросах, проявляя себя как взрослыйчеловек, то общение с родителями налаживается и проблемы решаются довольно быстро.
  • Помни, что родители тоже могут совершать ошибки. Будь снисходителен. 
  • Приложи все усилия к тому, чтобы понять своих родителей и их жизнь.
  • Родительский запрет чаще всего оказывается правильным решением. Задумайся, что бы произошло, если бы тебе было позволено все! 
  • Если произошла ссора, и ты чувствуешь себя виноватым, найди в себе силы подойти первым. Уважение ты не потеряешь, поверь.
  • Научись оценивать ситуацию с точки зрения родителей.Зачастую люди не ладят потому, что не могут воспринять чужую точку зрения. Когда ты научишься ставить себя на место другого человека и понимать причины его точки зрения, ты сможешь с большей готовностью идти на компромисс и улучшение отношений.
  • Установи с родителями границы личной территории, но не раздражаясь, не требуя. Просто попроси их об этом.
  • Работа по дому служит отличной подготовкой к самостоятельной жизни. Отнесись к ней с пониманием.
  • Возвращение домой к определенному времени — это способ оградить тебя от неприятностей, то есть, мера безопасности. Если задерживаешься, обязательно позвони, они же волнуются! Побереги их для себя.

И самое главное – не повышай голос в споре со своими родителями. Любой спор, в котором кто-то повышает голос, может запросто перерасти в крупную ссору. Если ты постараешься говорить спокойно и убедительно, родители, скорее всего, прислушаются к твоим доводам.

 

свернуть

Профилактика экзаменационного стресса

ПРОФИЛАКТИКА  ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА

Заканчивается учебный год, впереди вас ждут экзамены. Вы готовы к ним? Что вы испытываете накануне? 

Как ни банально это звучит, но для успешной сдачи экзаменов нужен элементарный режим дня

! Сон - 8 часов

! Свежий воздух - 4 часа в день. Идет большой поток информации. Для ее усвоения необходим кислородный обмен. Будет ли у вас "чистый" отдых или вы будите заниматься на пенечке в лесочке либо на балконе - решать вам. 

! Питание - четырехразовое. Введите добавки: мед, орехи, витамины. Исключите кофе. 

Учитесь работать с текстом

1. Обзор и просмотр. Ознакомьтесь с оглавлением, просмотрите введение. 

2. Анализ. Задумайтесь: для чего вы читаете книгу? Грамотный читатель извлечет из книги нужную информацию за короткий промежуток времени.

3. Ориентация. Перед прочтением раздела ознакомьтесь с заголовками подразделов. Ваше чтение тогда будет целенаправленным и осмысленным. 

4. Активное чтение. По мере чтения выделяйте ключевые мысли, точно формулируйте их на бумаге.

 5. Развитие мысли. Опираясь на записи, проверьте насколько хорошо вы усвоили прочитанное. Попробуйте изложить свою точку зрения. 

свернуть

Как выйти из кризисной ситуации?

Как выйти из кризисной ситуации?

Существует способы самопомощи, к которым вы можете прибегнуть, если считаете, что профессиональная помощь в вашей кризисной ситуации вам пока не нужна:

  • стоит поговорить о случившемся с верным другом, не держать в себе;
  • если тема очень деликатна и вы не хотите это обсуждать, напишите все на бумаге и порвите;
  • расслабьтесь так, как вам это нравится – примите ванну, посмотрите фильм, поплачьте;
  • отдохните душой: представьте такое место, где вам комфортно в реальной жизни (парк, пляж или лес), примите успокоение этого места; если такого места вы не знаете, придумайте его;
  • съешьте немного горького шоколада, горстку орешков, банан или цельнозерновой хлеб (это природные антидепрессанты).

Если же вы чувствуете, что ваше состояние очень серьезное и такие приемы вам не помогают, это значит только одно: вам нужна психологическая помощь в кризисных ситуациях.

 

Республиканская телефонная «горячая линия» по оказанию помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию: 8 801 100 16 11 (круглосуточно).

Телефон доверия для детей и подростков: 8 017 263 03 03(круглосуточно).  Круглосуточная служба экстренной помощи «Телефон доверия»: 8 017 202 04 01.

Обращайся к специалистам ГУО «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» за необходимой социально-педагогической поддержкой и психологической помощью по адресу: ул. Коммунистическая, 29, г. Ивацевичи. Тел.(01645) 9 74 05.

 

Помни: все проблемы разрешимы

 

Самопомощь в кризисных ситуациях

 

ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ

Чтобы справиться с собой — действуйте умом.

Чтобы справиться с другими – слушайте сердце.

Если кто-то вас предал – это его вина.

Если он предал вас дважды – это ваша вина.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Маленькие умы обсуждают людей.

Кто потерял деньги – потерял много.

Кто потерял друга — потерял еще больше.

Кто потерял веру — потерял ВСЕ.

Учитесь на ошибках других. Все равно вам не хватит жизни, чтобы совершить все эти ошибки самому.

Если хочешь чтобы тебя понимали – учись объяснять. Не думай, что все мыслят так же как ты, умеют читать мысли или угадывать настроение. Не требуй понимания - помоги им понять тебя, научи. Никто не умеет читать мысли. Никто не обязан знать, что ты имеешь в виду.

 

День вчерашний – уже история. Завтрашний — тайна. А сегодняшний день – дар, примите его.

 

 

Способы борьбы с отрицательными эмоциями

 

Выговоритесь! Этот прием возможен, когда есть рядом кто-то обязательно доброжелательный и расположенный выслушать вас, пускай даже молча. В социальной психологии такого человека условно именуют «жилеткой». Обычно это люди немолодые, душевные, умеющие хранить чужие тайны. Нередки случаи, когда облегчение приносит беседа со случайным попутчиком. Здесь работает фактор анонимности. Одинокие люди, имеющие домашних животных, часто выговаривают все, что накипело, им (с полной гарантией сохранения тайны исповеди!).

Напишите письмо! Если подходящего слушателя нет или вы не хотите прибегать к первому приему, напишите все ваши огорчения и переживания в форме письма. Адресат не важен. Причем это письмо не обязательно отправлять, а если вы его сохраните, то спустя некоторое время вам будет очень интересно, а скорее всего и полезно, перечитать его, проанализировать и сделать кое-какие выводы.

Сделайте себе подарок! Эту рекомендацию можно выполнить как буквально, так и в переносном смысле – «подарив» себе несколько часов или целый день приятного времяпрепровождения. При этом помните, что такого рода «подарки» нельзя делать слишком часто, иначе радость от них заметно потускнеет.

Помогите другому! Всегда есть человек, нуждающийся в чьей-то помощи, хотя бы в том, чтобы его выслушали. Переключив свою энергию на помощь «ближнему», вы не только сделаете доброе дело, но и поможете себе выйти из пассивно-упаднического настроения, активизируете себя, ибо творить добро всегда приятно.

Растворите печаль во сне! Если вы сможете заснуть, то это один из наиболее простых и во все века используемых способов расставаться с унынием и плохим настроением. Отдохнувший мозг направит мысли в русло более конструктивных решений и оптимистического отношения к жизни и проблемам, которые неизбежно возникают. Не случайно почти у всех народов есть пословица, соответствующая известной русской «Утро вечера мудренее!». Не забывайте только, перед тем как заснуть, настроить себя на то, чтобы, проснувшись, вы посмотрели на мир без прежних горьких мыслей, от которых опускаются руки и ничего не изменяется в лучшую сторону.

«Нет худа без добра!» Эта известная поговорка может служить девизом направленности ваших мыслей и действий. Составьте список всего хорошего, что присутствует в вашем положении, бесстрастно проанализировав то событие, которое повергло вас в уныние и тоску. Составив его, направьте все силы на воплощение в жизнь того, что написано – пускай хорошее постепенно начинает перетягивать плохое!

Как бороться со стрессом и победить.

Стресс – это состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий.

Стресс – это защитная реакция организма в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды.

Стресс – это состояние повышенного нервного напряжения, вызываемое сильным воздействием.

Стресс – это все, что нас окружает. Он врывается в нашу жизнь с самого утра, вместе с воплем будильника, а потом... дорога, учеба, проблемы с учителями, ссоры с близкими (родителями, друзьями), плохой сон. Можно ли жить без стресса? Наука утверждает, что нельзя. Жизнь не терпит постоянства и стабильности, и именно она – главный источник стресса, поэтому полностью избавиться от стресса можно только после смерти. Но повлиять на свое душевное состояние в лучшую сторону можно еще при жизни.

Попробуй:

1.Менять то, что можно изменить, и принимать, как судьбу то, чего пока изменить невозможно. И всегда помни: когда Бог закрывает дверь, он обязательно открывает окно.

2.Жить сегодняшним днем и получать от этого удовольствие.

3.Никогда не обижаться на судьбу и помнить, что все могло бы быть гораздо хуже.

4.Избегать неприятных людей и не раздражаться от дураков. Радуйся, что ты не такая.

5.Оценивать себя самой и поменьше беспокоиться о том, что о тебе думают другие.

6.Побольше общаться с интересными людьми.

7.Планировать свою жизнь, чтобы не тратить время понапрасну.

 

По словам Ганса Селье, стресс – это не то, что с нами случилось, а то, как мы это воспринимаем. И если уж жизнь без стресса невозможна, стоит научиться отличать неудачу от катастрофы, чаще отдыхать, заниматься спортом, не забывать хвалить самих себя за достижения и побольше думать о хорошем.

свернуть