Мероприятия посвящённые неделе краеведения и туризма

25.05.2020

25 мая учащиеся 3 класса посетили школьный краеведческий музей . Горбач О.А. - руководитель музея, провела настоящий урок мужества " Мы будем чтить ваш подвиг вечно!" Из представленных в музее экспонатов третьеклассники узнали новые интересные факты из истории ВОв. особый интерес вызвали портреты односельчан, которые защищали Родину, преодолевая нечеловеческие испытания, выпавшие на их долю, совершали подвиги. К сожалению из 56 ветеранов войны в живых не осталось ни одного. Несмотря на то, что прошло 75 лет после окончания войны, подвиги наших прадедов не забыты. Молодое поколение гордится своими предками и чтит их память.

 

Давыдик В.В, классный руководитель 3 класса


26 мая в 4 классе прошел информационный час "Пакружыўся над Хатынню бусел...." Учащиеся очередной раз вспомнили о трагической участи Хатыни. Мемориал "Хатынь" - напоминание об ужасах войны.

Кравченя С.Р., классный руководитель 4 класса


26 мая 7 класс.

Беларусь - это страна, где каждый уголок имеет свою историю. Многие такие истории связаны с Великой Отечественной войной. Об этом свидетельствуют тихие памятники. В рамках недели краеведения и туризма семиклассники отправились на экскурсию к некоторым памятникам. Дети упомянули местонахождение памятника, историю, попытались угадать памятник по описанию и пришли к выводу, что мы всегда должны помнить и знать свою историю.

Шкваркова Н.В., классный руководитель 7 класса


В рамках недели краеведения и туризма для учащихся 6 класса был показан видеофильм «Мне сняцца сны аб Беларусі». В ходе просмотра видеофильма ребята узнали из истории образования Ивацевичского района. В завершении классного часа ребята ответили на вопросы  викторины «Мой край».

Соломеник И.И., классный руководитель 6 класса


В 5 классе прошло мероприятие "Эхо войны". Дети узнали о партизанском движении, а так же о Урочище Гута - Михалин.Это братское кладбище партизан и советских воинов. Здесь захоронены 140 партизан и советских воинов, погибших в боях с немецко - фашистскими захватчиками в 1941 - 1944 годах. В 1948 году в центре кладбища установлен памятник. 

 

 

Левчук И.И., классный руководитель 5 класса


26 мая во 2 классе прошёл классный час в формате заочной экскурсии на тему "Подвиг защитников Брестской крепости ".

 

 

Макаревич Ю.В., классный руководитель 2 класса


26 мая в рамках недели краеведения и туризма для учащихся 9 класса был показан фильм "И будет жить Хатынь". Ребята вспомнили о трагической истории Хатыни и тысячи других деревень, которые были уничтожены во время Великой Отечественной войны.

Горбач О.А., классный руководитель 9 класса


28 мая в 8 классе в рамках недели Краеведения и туризма прошёл классный час. Ученики приняли участие в викторине "Наш край".

Жмайлик О.М., классный руководитель 8 класса


В пятницу уч-ся 1 класса отправились в путешествие по родному краю. На первом этапе путешествия с помощью загадок ребята рассказали, чем богат наш край. На втором этапе дети узнали об известных людях, живших в нашем районе. Это и юный партизан Коля Гойшик, и бывший учитель нашей школы В. И. Мороз, и детский писатель Ярослав Пархута. А на третьем этапе путешествия уч-ся 1 класса рассказали стихи и спели песню о Родине.

Хомушко И.А., классный руководитель первого класса


В 11 классе прошло мероприятие "Войны священные страницы навеки в памяти людской". Учащиеся ещё раз обратились к жизненному  и творческому пути ветерана ВОв , жителя аг. Доманово, учителя нашей школы , который недавно ушёл из жизни, но память хранит его творчество, добрые помыслы к простому человеку. Человеку с большой буквы - Викентию Ивановичу Морозу. Дети вспомнили его боевой  путь, трудовую деятельность, как учителя. Прошлись по страницам его книги "Память" ( Ивацевичский район) и "Перажытае - незабытае". Посмотрели фрагмент фильма "Межа".

Коновалова Н.В., классный руководитель 11 класса


В 10 классе прошло мероприятие  "Дороги войны", посвящённое 75 - летию  Победы.Данное мероприятие дало возможность учащимся поставить себя на место защитников нашей страны , района, деревни. Учащиеся узнали, кто из жителей аг. Доманово был в рядах партизанского отряда, кто помогал советским воинам в тылу , кто дошёл до Берлинва.

Рабец Л.И., классный руководитель 10 класса