Неделя трудового обучения

12.10.2020

12 октября 2020 г.

В первый день недели 12.10 на дверях кабинетов школы и фоей были вывешены стихи, пословицы, загадки, ребусы о труде и план по проведению предметной недели. В 3 классе проведена беседа на тему "Труд-всему основа!". Ребята подобрали предметы, которые у них ассоциируются с профессиями врач, портной, повар, парикмахер. Поиграли в игру пантомима. Жестами мальчики и девочки друг другу кем они хотят стать, когда вырастут. Самое главное, что усвоили ребята, трудись и не ленись.

Шиманчик Ю.В.


13 октября 2020г.

В октябре мы отмечаем прекрасный праздник "День матери". Праздник совпал с проведением Недели трудового обучения в нашей школе. 13 октября для мальчиков 8 класса был проведен мастер- класс "Сувениры своими руками", где учащиеся сделали для своих мам красивые сувениры в виде сердца со словами благодарности.

Шиманчик Ю.В.


13.10.2020 года с девочками 8 класса была проведена конкурсная программа " Путешествие по кухням мира". Девочки активно принимали участие в конкурсной программе и на отлично выполнили все предложенные задания.

Соломеник И.И.


В рамках недели Трудового обучения 13 октября состоялась игра "Праздник Труда". Ученики 5 класса принимали участие в конкурсах "Помоги Золушке", "Шустрый портняжка", "Зоркий глаз", "Заморочки из мешочка" и другие. Игроки были очень активны. Мероприятие прошло с интересом и пользой.

 

Жмайлик О.М.


14 октября 2020г.

 В рамках недели трудового обучения с учащимися 7 класса были проведены посиделки "Приглашение к столу". Ребята в игровой форме вспомнили правила приёма гостей, привила поведения за столом.

Соломеник И.И.


14 октября с учащимися 7 класса была проведена викторина "Дерево знаний". Мальчики показали свои знания в сфере "Лес и промышленность", "Машины и механизмы". Ещё раз вспомнили о том как важен чертёж при изготовлении изделий. На уроках трудового обучения очень важно соблюдать технику безопасности. Ребята показали свои знания при оказании первой помощи.

Учитель трудового обучения:  Шиманчик Ю.В.


15 октября в мастерской была организована выставка декоративно-прикладного творчества "Мастерград". На выставку свои работы предоставили учащиеся 6-9 классов.

Учителя трудового обучения.


15 октября для учащихся 9 класса была организована презентация "Калейдоскоп профессий". В презентации были представлены профессии разных направлений. Ребята рассказали какую профессию они выбирают для себя. Учащимся было предложено испытать "руку судьбы". На листочках мальчики написали название  профессий, а затем по одному вытягивали и читали, какую профессию выбрала для них судьба.

Учитель трудового обучения: Шиманчик Ю.В.


15 октября состоялась викторина в 9 классе "Труд красит человека". Ученики участвовали в конкурсах "Анаграмы", "Кропотливая работа", "Узнай по запаху", "Загадочный" и т.д. Участники были очень активны. Всем было интересно.

Жмайлик О.М.


16 октября мальчики 6 класса показали свои знания и мастерство в трудовом обучении. Разгадали все загадки про инструмент и приспособления, которые используются на уроках труда. На скорость забили гвоздь. Показали свои умения в точности разметки и пилении бруска.

Учитель трудового обучения Шиманчик Ю.В.


17 октября в рамках Недели трудового обучения прошёл конкурс "Юный умелец". Ребята попробовали себя в роли разных профессий: строитель, маляр, парикмахер, врач, повар, шофёр. Построили дом, красочно его покрасили. Больше всего ребятам понравилось "работать" поварами.

Учитель трудового обучения Шиманчик Ю.В.