Неделя детской и юношеской книги

09.03.2021


Читайте, ребята, каждый день. Это поможет вам много знать, лучше учиться, грамотно говорить и писать! Книги ждут вас в чудесной книжной стране - библиотеке!

9 марта 2021г. -День открытия Недели детской и юношеской книги. Ура! Неделя детской книги "Книжная галактика".

Цель недели: развивать у детей устойчивый интерес к книге, как к источнику знаний, воспитание бережного отношения к книге, воспитание культуры юного читателя. А так же знакомство учащихся с историей рождения "Недели детской книги"


9 марта 2021 год


В первом классе прошла игра - викторина "Путешествие по сказкам" . Целью мероприятия было обобщить знания детей о сказках , обогатить словарный запас, воспитать интерес к чтению и любовь к устному народному творчеству. Учащиеся выполняли задания сказочных героев. Героиня Маша задавала ребятам сказочные задачи. Ещё первоклассники побывали на игровой станции, где помогли сказочным героям попасть в свои сказки.


Во втором классе прошла литературная игра по сказкам А.С.Пушкина "Мимо острова Буяна,в царство славного Салтана". Целью этого мероприятия было развитие интересов к чтению художественной литературы, развитие навыков читательской деятельности. Всё мероприятие состоял из нескольких конкурсов. Учащиеся с интересом выполнили все задания.


В 3 классе прошёл конкурс чтецов. Учащиеся читали наизусть стихи о природе, о маме. Целью конкурса является популяризация творчества писателей, содействие раскрытию творческого потенциала учеников младшего школьного возраста, привлечение интереса к литературе.


В 4 классе прошла квест - игра "Тропинкам сказочных героев". Цель - создание у учащихся доброго, позитивного настроения в процессе сказочного путешествия в дружеской и доброжелательной атмосфере. ребята посетили 7 станций. в конце мероприятия учащимся нужно было назвать  чудесные изобретения человека, заменившие сказочные предметы.


10 марта 2021 год


В 3 классе прошла литературная игра "Созвездие сказок Андерсена". Целью игры было развитие интереса к чтению, формирование правильного типа читательской деятельности, обучение работе с детской книгой, подведение итогов осмысления и освоения учащимися прочитанных сказок Андерсена, воспитание понимания добра и зла, умение оценивать действия и поступки героев. 


В 6 классе прошла игра - викторина "Экологический калейдоскоп". Цель : раскрыть "тайны природы" при активной работе с книгой;формировать правильное поведение человека в природе, воспитывать желание изучать законы природы, соблюдать их. Учащиеся были поделены на команды:  "Юные экологи" и "Зелёные". После прохождения ряда конкурсов была ничья.

 

12 марта 2021 год


В 7 классе прошла интеллектуальная игра "Конкурс талантов". Две команды соревновались в эрудиции, смекалке, сообразительности. Каждая из команд старалась заработать как можно больше очков.


В 5 классе прошла литературно - игровая программа "Путешествие по страницам любимых книг". Цель: формировать положительное отношение к знаниям, книгам, побуждать к поискам новых знаний, к расширению своего кругозора, к работе с книгой. В игре было несколько станций, которые были быстро пройдены. Учащиеся показали свои знания, смекалку и эрудицию.


В 4 классе прошёл конкурс чтецов . Задачи конкурса : возрождение традиции звучащего слова , пробуждение интереса к чтению, воспитание литературного и художественного вкуса, воспитание культуры чтения и развитие навыков выступления перед аудиторией.


Для первого класса прошло мероприятие - посвящение в читатели "Парад сказочных героев". Ребята встретились в библиотеке со сказочными героями , отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, пели песенки о книгах. А так же познакомились с правилами поведения в библиотеке. Первоклассникам были вручены памятки и  сувениры.


13 марта 2021 год


В 11 классе прошёл литературный ринг " Путешествие а мир книги". Ринг начался с разминки, затем учащиеся выполнили задание "знаем ли мы свой язык". Был конкурс "Литературные юмористические вопросы". Учащиеся по описанию вспоминали главных героев книг. Так же освежили в памяти понятия "крылатые слова", "пословицы" , "поговорки" на данную тему. Целью данного мероприятия было воспитание сплочённого коллектива, воспитание потребности в общении с книгой - источником знаний.


13 марта прошёл конкурс рисунков "Страна чудес и волшебства" в 1-2 классах. Лучшими были рисунки Кучинской Виктории ( 1 класс ), Хомич Вероники ( 1 класс ), Петрученя Максима ( 1 класс ) , Юркевич Златы ( 1 класс ), Мелешкевич Виктории ( 2 класс ).


В конкурсе  "Лучший читатель года" среди учащихся 2 - 5 классов оказались : Жук Вадим ( 2 класс ), Гладун Алексей ( 3 класс ), Журба Маргарита ( 4 класс ), Ковальчук Виктория ( 5 класс ).


Вы все хорошо постарались неделю:

Много нового о книгах узнали,

Многие в библиотеках бывали,

В весёлых конкурсах участие принимали,

В волшебном мире сказок побывали.

 

Закончилась Неделя детской книги. Подведены её итоги. Активные учащиеся были награждены грамотами.

Хочешь всё на свете знать? 

В библиотеку приходи опять!

В ней лекарство от зевоты- 

Игры, песни, анекдоты.

И микстура от тоски - 

Сказки , комиксы, стихи.

Учащиеся школы приняли активное участие в различных мероприятиях, викторинах. Неделя прошла интересно и увлекательно.

Наш юный друг! 

Бери с собой в дорогу

Своих любимых сказочных друзей.

В заветный час они тебе помогут

Найти мечту и сделать жизнь светлей!

Неделя книги завершена. Приходите в библиотеку, читайте, участвуйте в конкурсах и в следующем году вы обязательно станете самыми - самыми.

Вам девчонки, вам, мальчишки,

С книгой ладить и дружить!

Пусть любовь к хорошей книжке

С вами вместе будем жить!

До новых встреч!