Оздоровительный лагерь "Радуга"

01.06.2021

                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

Цель работы                             

создание оптимальных условий для сохранения и укрепления здоровья детей в процессе организации их занятости, развития личностных качеств, творческого потенциала и удовлетворения индивидуальных потребностей и интересов

Задачи:

  1. Формировать благоприятный психологический климат и оптимальные условия для личностного развития, чтобы жизнь детского коллектива была не только полезной, но и привлекательной для детей.

2.Укреплять здоровье детей путем повышения адаптационных возможностей организма, развивать двигательные и психические способности, способствовать формированию положительного эмоционального состояния.

  1. Создать комфортные условия, гарантирующие охрану жизни ребенка, его полноценный отдых и физическое развитие.
  2. Обеспечивать оптимальное пребывание детей на свежем воздухе, максимальную двигательную активность через разнообразные формы активного отдыха.
  3. Расширять кругозор воспитанников, реализовывать их творческие и интеллектуальные способности, приобщать детей к культуре здорового образа жизни.

 

План работы

оздоровительного лагеря «Радуга»

в период летних каникул с 01.06.2021 по 21.06.2021


01.06.2021.                                               День первый "Здравствуй, лето!"

1 июня прошёл инструктаж детей "Безопасность в лагере с дневным пребыванием". Далее была проведена игра "Секреты радужного королевства" и дружеский огонёк, на котором выбрали актив отряда и оформили отрядный уголок. Далее был организован конкурс рисунков на асфальте, посвящённый Дню защиты детей "Пусть всегда будет детство". Завершился день играми на свежем воздухе.


02.06.2021                                               День второй "Яркие краски детства"

Второй день начался с утренней гимнастики и конкурса рисунков. Затем прошло интеллектуальное развлечение "Поиграем в слова" и игра "Кто во что горазд". Завершился день праздником, посвящённым дню открытия лагеря "Возьмёмся за руки друзья"


03.06.2021                                      День третий "В здоровом теле - здоровый дух"

Начался день с минутки здоровья "Здоровье - это здорово".Далее прошли спортивные соревнования " В здоровом теле - здоровый дух" и развлечение "Будем мы здоровыми - будем мы весёлыми". Завершился день мероприятием ШАГ "Нам Родина подарила счастливое детство".

Школа активного гражданина "Нам Родина подарила счастливое детство"


04.06.2021                                             День четвёртый "День безопасности"

День начался с минутки здоровья "Отдыхая у воды, как нам избежать беды". Затем дети участвовали в игре -  путешествии "Юные спасатели спешат на помощь".Во второй половине дня  были проведены игры на сплочение детского коллектива : "Твой сосед", "времена года", "Комплименты" и игровой комплекс "Уроки безопасности для Карлсона".


05.06.2021                                                День пятый "Природа - наш друг".

Начался день с минутки здоровья "Зелёная аптека" .Затем прошло литературное развлечение "Жители зелёного царства". Далее была организована игра - путешествие "Природа- наш друг".


07.06.2021                                                День шестой "Самый весёлый день"

День начался с минутки здоровья "Влияние смеха на продолжительность жизни". Далее прошёл час спорта и юмористический конкурс "Рассмеши друга". Так же на свежем воздухе было организованно развлечение "Летние весёлые игры".


08.06.2021                                                    День седьмой "В гостях у Лесовичка"

День начался с минутки здоровья "Ядовитые ягоды и грибы". Затем прошло развлечение "В гостях у Лесовичка" и познавательная беседа "Наш радужный лагерь". Завершился день экологическим праздником "Береги природу".


09.06.2021                                                     День восьмой "Мая Радзіма - Беларусь"

День начался с просмотра презентации "Беларусь  - мая Радзіма". Далее дети участвовали в викторине "Родина, страна, дом, где мы живём" и посетили библиотеку.Затем была организована экскурссия в СПУ "Доманово". Завершился день трудовым десантом "Как прекрасен мир вокруг".


10.06.2021                                                 День девятый "День безопасности"

День начался с беседы с воспитанниками "Азбука Берегоши" . После завтрака дети занимались конструированием из бросового материала "Вторая жизнь предметов". Затем прошла викторина "Секреты экономии" и игровой досуг "Смеётся капелька одна". Завершился день мудрыми советами в пословицах и поговорках.


11.06.2021                                                          День десятый "Мир сказок"

День начался с игры - путешествия "Разнообразие книжного мира". Далее прошли творческие инсценировки сказок и литературная гостиная  "По страницам любимых книг". На свежем воздухе дети играли в игры на сплочение коллектива . Закончился день викториной "Герои любимых сказок".


12.06.2021                                                 День одиннадцатый "Соблюдая законы дорог"

День начался  с развлечения "Путешествие в страну дорожных знаков". Затем прошло игровое занятие "На улице - не в комнате, о том, ребята, помните!" Завершила день игра - путешествие "В гости к крокодилу Гене и Чебурашке" (ПДД)


14.06.2021                                                      День двенадцатый "День памяти"

День начался с минутки здоровья "Гигиена подростка". Затем дети посетили школьный музей и поучаствовали в игре - путешествии "Что мы знаем о войне". Завершился день игрой - развлечением "Морской бой".


15.06.2021г                                                 День тринадцатый "Радужные волшебники".

День начался с творческого соревнования "Радужные и волшебники". Затем прошла творческая эстафета . Завершился день танцевально - игровым развлечением "Путешествие в мир танца".


16.06.2021г.                                               День четырнадцатый "День наоборот"

День начался с  минутки здоровья "Здоровые глаза". Далее прошёл творческий досуг "Весёлые бантики и галстуки" и творческая игра "Угадай , кто я ?" Затем было организовано спортивное развлечение "Спортландия наоборот". Завершился день игрой "В поисках клада".


17.06.2021г.                               День пятнадцатый "Как прекрасен этот мир".

День начался с минутки здоровья "Чтобы не случилась беда". Затем прошла развлекательная программа "Мистер и Мисс лагеря" и конкурс рисунков "Как прекрасен этот мир". Завершился день подвижными играми и трудовым десантом "Все предметы на своих местах".


18.06.2021г.                                                 День шестнадцатый "Мы за мир"

День начался с тематического экскурса "Их подвиги в нашей памяти". Затем была организована экскурсия к памятнику героям, захороненным в центральной могиле на ж/д станции Доманово (возложение цветов).Далее дети читали о войне "Давно закончилась война" и рисовали "Мир вам,люди".


19.06.2021г.                                               День семнадцатый "День именинника"

День начался с поздравления именинников. Затем прошла подготовка и выставка творческих работ "Подарок для именинника" (открытки, телеграммы). Закончился день развлекательной программой Праздничный денёк".


21.06.2021г.                            День восемнадцатый "До новых встреч - ура, каникулы!"

День начался с тематической зарядки "Если с другом вышел в путь". Затем был организован коллективный коллаж "Пожелания друзьям". Завершился день операцией "Чемоданчик". Все учащиеся получили призы и грамоты.