Поездка по маршруту Доманово-Коссово-Ружаны

30.03.2018

   30 марта учащиеся 3-7 классов вместе со своими классными руководителями посетили Коссовский замок, а также Ружанский замок и музей "Дворцовый комплекс Сапегов".

Началась экскурсия с посещения Коссовского замка.

Дворец Пусловских или, как его часто называют Коссовский замок – памятник архитектуры первой половины XIX века. Дворец в Коссово был построен в 1838-м году в готическом стиле под руководством архитектора Франтишека Яшчольда из Варшавы.

Коссовский замок состоит из 12 башен, каждая из которых символизирует определенный месяц года. Дворец изначально был сконструирован таким образом, что ежегодно два с половиной дня солнце освещало одну из его комнат. Уникальная система внутренних коридоров и окон позволяла солнечным лучам проникать во все уголки Коссовского замка. Согласно местной легенде, помещики Пусловские устраивали «день комнаты»: помещение торжественно украшали, как только оно наполнялось солнечным светом. Во дворце Пусловских было более 100 комнат. В одной из них, как свидетельствуют некоторые историки, был стеклянный пол, под которым размещался аквариум с плавающими рыбками. Дворец славился своей библиотекой, где хранились более 10 тысяч книг. Существует легенда, что хозяева замка держали льва, чтобы бороться с воровством среди прислуги. Каждую ночь его спускали с привязи и разрешали бесшумно бродить по коридорам дворца, безмолвно охраняя имущество хозяев.

В настоящее время проводится реконструкция Коссовского замка. Отреставрированы 4 выставочных зала.

Затем мы отправились в Ружаны.

Отреставрированная въездная брама выглядит сегодня точно так как и в золотые времена дворцового комплекса Сапег.

Замок в Ружанах принадлежал роду Сапег и был их родовым имением и резиденцией. Изначально двухэтажное здание резиденции Сапег было замком, здание дополняло три башни. И только во второй половине 18 го века после практически полного разрушения, восстановленный и некогда неприступный замок в Ружанах превратился в изысканный дворец, названный белорусским Версалем.

Башни снесли а фасад сооружения дополнили портиком с парными колоннами и украсили пилястрами по углам. Завершал центральный фасад дворца в Ружанах высокий треугольный фронтон украшенный изящным лепным декором.

Ружанский замок помимо прочего славен глубокими многоярусными подвалами, которые хранили в своих недрах хороший арсенал вооружения, важные государственные документы и казну княжества, архивы семьи Сапег, ну и конечно же коллекцию редких дорогих вин и напитков.

Подвалы были засыпаны во время военных действий, но в планах реставраторов раскопать подвалы Ружанского замка, по историческим данным глубина подвалов замка была в четыре яруса. Много загадок могут хранить подвалы замка, да и при простукивании стен были обнаружены пустоты. Возможно в скором времени мы узнаем что то новенькое о прошлом наших земель.

Экскурсия по историческим местам Беларуси впечатлила детей, была  запоминающейся и увлекательной.