Беседа "Хатынский звон"

13.04.2019

   За свою многовековую историю Беларусь неоднократно становилась ареной кровопролитных войн. Каждая из них оставляла после себя смерть и разрушения. Трагическим итогом нацистской политики геноцида и «выжженной земли» в Беларуси стали 209 разрушенных и испепелённых городов и районных центров, 9200 сожжённых сел и деревень, 5295 из которых уничтожены вместе с населением. 628 деревень разделили судьбу Хатыни… Деревни, сожжённые, убитые вместе с людьми — горячая, жгучая боль, правда и память Беларуси. Хатынь — это не только одна из самых страшных страниц войны, но и национальный символ народной беды. 149 жителей деревни Хатынь сгорели заживо, 75 из них были детьми. Самому маленькому было только 7 недель. Сама деревня была разграблена и сожжена дотла. Информацию об истории создания мемориального комплекса «Хатынь», впечатляющего архитектурно-художественного сооружения, ребята услышали, совершив виртуальную экскурсию. В 2019 году Беларусь отметила печальную и знаковую дату – 76 лет со дня трагедии деревни Хатынь. Сколько бы лет ни прошло со дня Хатынской трагедии, для белорусского народа память о ней всегда будет священна. Пламя Хатыни обжигает наши сердца, напоминая о том, что нужно беречь мир и покой на родной земле.

Горбач О.А., учитель истории

   13 апреля для учащихся 5-7 классов была подготовлена викторина "Первый полет в космос". По результатам викторины победила ученица 7 класса Павловская Анна.

Максимович Л.Н., учитель информатики

   13 апреля для учащихся начальных  классов прошло мероприятие "Знакомые незнакомцы". Ребята путешествовали по станциям: "Загадкино", "Жалобная", "Кошачья", и др., где показали свои знания о животных, а также узнали много новых фактов о животных. 

Кравченя С.Р., учитель начальных классов