Республиканская профсоюзная акция «Поздравим маму вместе!»

14.10.2019

   В рамках Республиканской профсоюзной акции «Поздравим маму вместе!» 14 октября председатель профкома Давыдик Валентина Викторовна поздравила  женщин с Днём матери. Пожелала всем крепкого здоровья, благополучия, процветания, гармонии и исполнения самых заветных желаний. Пускай каждый день приносит радость, миллион улыбок, тепла и любви. Пускай все начинания будут успешными, а дети дарят повод для гордости.

   Существует два мнения об истории становления данного события. Согласно первому, это дань матерям, тем, благодаря кому у каждого человека есть светлые, нежные и незабываемые чувства и воспоминания, а также тем, кто преподал первые уроки доброты, нравственности, духовности, терпимости и человеколюбия.

   По второму мнению, история Дня матери начинается с религиозного православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В 910 году во время богослужения Дева Мария (многие узнали в ней Матерь Божью) явила себя людям, укрывая молящихся белым покрывалом и тем самым стараясь защитить их. Именно поэтому дату праздника было решено приурочить к Покрову дню.

   Однако, несмотря на расхожесть мнений, данное событие является данью благодарности всем матерям за нелегкий труд, который укрепляет институт материнства и отцовства, а также развивает чувство ответственности за воспитание подрастающего поколения.

Давыдик В.В., председатель профкома