Неделя здорового образа жизни

02.12.2019

С 02.12.19 по 07.12.19 в школе будет проходить Неделя здорового образа жизни.                       

№ п/п

 

                Мероприятия

Класс

  Дата

Ответственный

1.

Интеллектуально-познавательная игра «Скажи здоровью – да!»

5

02.12.19

Колтун Н. М.

2.

Ролевая игра «Суд над вредными привычками»

11

02.12.19

Левчук И. И.

3.

Познавательная игра «В стране здоровья»

2

04.12.19

Левчук И.И.

4.

Игра-викторина «ЗОЖ»

6

04.12.19

Соломеник И.И.

5.

Познавательная игра крестики-нолики «Здоров будешь – всё добудешь»

4

05.12.19

Соломеник И.И.

6.

Час общения  «ВИЧ-инфекция и её профилактика»

10

06.12.19

Колтун Н.М.

 2 декабря в 5,11 классах прошли мероприятия: ролевая игра "Суд над вредными привычками" и интеллектуально-познавательная игра "Скажи здоровью - да!".

Цель мероприятия: в ходе индивидуальной, парной и групповой работы актуализировать и углублять знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни.

Задачи: дать представление о полезных и вредных привычках, их влияние на здоровье; формировать у учащихся стойкую неприязнь к вредным привычкам; воспитывать умение сотрудничать в группе, слушать товарищей.

В начале мероприятия был проведен информационный блок "О вредных привычках". Затем рассматривались проблемные ситуации "Умей сказать нет". А также творческая игра "Что я знаю?" и "Мифы и реальность". В ходе этих игр учащиеся отвечали на поставленные вопросы, вытягивая ситуационные карточки. Завершили мероприятие тестом "Сможешь ли ты устоять?". Мероприятие о вредных привычках было интересным и полезным. Всем пожелали здоровья и никогда не попадать в плен вредных привычек.

  4 декабря во 2 классе прошла познавательная игра "В мире здоровья". 

Цель: дать представление о здоровье как ценности человека.

Задачи: помочь в процессе совместной деятельности сформулировать "правила здоровья"; воспитывать ответственное отношение к здоровью.

В ходе игры ребята показали свои знания. Они работали в группах, читали стихи, рассказывали о полезных продуктах питания, отгадывали загадки. Была проведена игра-спор "Вкусная и полезная еда". В конце занятия учащиеся получили памятки "как сберечь здоровье".

   Важным условием обучения и воспитания культуры здоровья является побуждение ребенка к достижению цели: – формирования собственного здоровья, достижения успеха в данной деятельности, что осуществляется через активные формы и методы деятельности. С этой целью в нашей школе с 02 по 07 декабря 2019 года прошла Неделя здорового образа жизни.

   В рамках недели педагогом социальным 04.12.2019 года для учащихся 6 класса была проведена игра-викторина «ЗОЖ – это здорово». Мероприятие способствовало формированию у учащихся навыков ведения здорового образа жизни, популяризации физической культуры среди учащихся, приобщению их к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В игре приняли участие две команды – «Силачи» и «Витаминки». Победу одержала команда «Витаминки».

 

 

   5 декабря для учащихся 4 класса была проведена познавательная игра  крестики нолики «Здоров будешь – все добудешь». Для проведения игры учащиеся класса были поделены на 2 команды – «Крестики» и «Нолики». Выполняя задания победу одержала команда «Нолики».

   6 декабря в 10 классе прошло мероприятие "ВИЧ-инфекция и ее профилактика". Цель: в ходе индивидуальной, парной и групповой работы актуализировать и углублять знания учащихся о здоровом образе жизни. Мероприятие было разделено на блоки: история ВИЧ/СПИДа и борьбы с ним; чем опасен ВИЧ/СПИД; ВИЧ/СПИД и общество; семья и ВИЧ/СПИД. В ходе мероприятия были проведены: игра "Я не знал, что болен", "Мифы и реальность". А также были приведены статистические данные с разбивкой по вопросам. В ходе рефлексии учащиеся по очереди заканчивали следующие фразы: 

- Я думал, что...

- Теперь я думаю, что...

- Я делал...

- Я сделаю...

Мероприятие прошло увлекательно и интересно.