Волонтерское движение

Положение

ПОЛОЖЕНИЕ

о волонтерском отряде

  1. Общие положения

1.1. Отряд является добровольной организацией учащихся учреждения образования, организуемый в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, совершенствования нравственного воспитания, повышения правосознания детей и подростков, привития трудовых навыков и дисциплины.

Отряд является добровольным объединением молодежи, изъявивших желание бескорыстно (без извлечения прибыли) выполнять работу, предоставлять услуги, оказывать помощь и поддержку нуждающимся, проведении образовательной, оздоровительной и воспитательной деятельности с детьми и подростками, адаптации детей и подростков к жизни в школе, содержании территории и имущества школы в чистоте  и порядке.

1.2. Волонтерский отряд призван воспитывать детей и подростков в духе гуманного отношения к людям, обеспечивать уважение к человеческой личности, способствовать воспитанию патриотизма и активной жизненной позиции, толерантности, любви к окружающим, уважению к традициям нашего общества.

1.3. Деятельность отряда основывается на соблюдении законодательства РБ, Конвенцией о правах ребенка, Законом об образовании РБ, Концепцией организации молодежного волонтерского движения в Республике Беларусь, локальными актами, решениями настоящего положения.

1.4. Отряд формируется из числа учащихся государственного учреждения образования “Домановская средняя школа”, желающих принять участие в его деятельности.

1.5. Отряд утверждается руководством государственного учреждения образования “Домановская средняя школа”, после чего путём голосования избирается командир отряда.

1.6. Прием в члены отряда производится общим собранием отряда на основании личного заявления вступающего.

1.7.  График работы волонтерского отряда устанавливается руководством государственного учреждения образования “Домановская средняя школа” в соответствии с нормативными документами по охране труда.

  1. Основные цели и задачи отряда

2.1. Цель - обучение волонтеров для создания потенциала молодежного добровольчества по решению проблемы профилактики, привитие учащимся любви к труду, воспитание трудолюбия, бескорыстной помощи нуждающимся.

Задачи:

2.2. Популяризация идеи добровольчества по решению проблемы профилактики.

2.3. Знакомство с деятельностью волонтерских организации в мире и Республики Беларусь.

2.4.Определение направления деятельности волонтеров.

2.5.Разработка плана волонтерской работы.

2.6.Получение необходимого опыта и навыков для реализации собственных идей и проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни.

2.7. Содействие всестороннему развитию детей и подростков, формированию у них активной жизненной позиции;

2.8. Формирование содружества учащихся на основе любви к школе, уважения традиций и соблюдения Конституции, толерантности и товарищества;

2.9. Посещение ветеранов на дому, помощь ветеранам и их семьям, уборка пришкольной территории, помощь престарелым и нуждающимся.

2.10. Пропаганда среди детей и подростков идей добровольного труда на благо общества и здорового образа жизни.

  1. Содержание и формы работы отряда

3.1. Обучение волонтеров

3.2. Изучение основ законодательства РБ, организация и участие в работе по пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних;

3.3. Организация и проведение воспитательно-профилактических мероприятий (тематических вечеров, конкурсов и викторин, бесед и лекций)

3.4. Организация выступлений добровольцев с результатами их работы на конференциях, отчетных собраниях.

3.5. Оказание помощи в организации и проведении массовых профилактических мероприятиях нуждающимся .

3.6. Привлечение подростков, имеющих отклонения в поведении, к участию в спортивных мероприятиях, конкурсах, других культурных мероприятиях, трудовых акциях;

3.7. Шефская помощь над младшими классами.

3.8. Пропаганда и распространение правовых знаний, правовое воспитание учащихся.

  1. Принципы волонтёрской деятельности

4.1. Солидарность с принципами и целями организации. Деятельность волонтера направлена на достижение целей волонтерского движения и не противоречит его принципам;

4.2. Добровольность (никто не может быть принужден действовать в качестве волонтера);

4.3.Безвозмездность (труд волонтера не оплачивается, однако могут быть компенсированы расходы волонтера, связанные с его деятельностью в организации и по распоряжению руководства: командировочные расходы, затраты на транспорт другие);

4.5.Добросовестность (волонтер, взявший на себя обязательство выполнить ту или иную работу, должен довести ее до конца);

4.6. Законность (деятельность волонтера не должна противоречить законодательству РБ).

4.7. Для осуществления волонтёрской деятельности в учреждении образования формируются волонтёрские отряды с количеством учащихся от 10 человек.

4.8. Деятельность волонтёрского отряда может реализовываться в различных формах: акции, проекты, программы и т.д., которые могут носить как краткосрочный, так и долгосрочный характер.

  1. Обязанности члена отряда

5.1. Четко и добросовестно выполнять порученную ему работу.

5.2. Знать, уважать и следовать целям и принципам волонтерского движения.

5.3.Соблюдать принцип конфиденциальности (не распространять не предназначенные для разглашения сведения, а также информацию о личной жизни просвещаемых людей).

5.4. Следовать инструкциям, выданным ему при инструктаже;

5.5. Беречь материальные ресурсы, предоставленные организацией.

5.6. Воздерживаться от выступления в качестве представителя учреждения, если только это не делается с согласия и предварительного одобрения;

5.7. Уведомить о своем желании прекратить волонтерскую деятельность в организации не менее чем за 2 недели.

  1. Права члена отряда

6.1. Выбрать тот вид добровольческой деятельности, который отвечает его потребностям и устремлениям.

6.2. Получать всю необходимую информацию, оборудование, а также материальные средства для выполнения поставленных перед ним задач.

6.3. Просить организацию предоставить документы (справки, рекомендации), содержащие сведения о характере, качестве и объеме выполненных им работ, уровне проявленной квалификации.

6.4. Вносить предложения при обсуждении форм и методов осуществления волонтерской деятельности.

6.5. На признание и благодарность за свой труд.

6.6. Получение дополнительных заданий, необходимых волонтеру для выполнения возложенных на него задач.

6.7. Отказаться от выполнения задания (с объяснением уважительной причины)

6.8.  Прекратить свою деятельность в волонтерском отряде (по уважительной причине).

  1. Руководство деятельностью отрядом

7.1. Руководство государственного учреждения образования “Домановская средняя школа” организует и направляет деятельность отряда, принимает меры по укреплению отряда, обеспечивает соблюдение законности в деятельности отряда.

7.2. Волонтёрским отрядом  руководит представитель педагогического коллектива  государственного учреждения образования “Домановская средняя школа” (классный руководитель, педагог-организатор), назначенный приказом директора.

7.3. Руководитель волонтёрского отряда под роспись знакомится с нормативно-правовыми документами, в том числе с данным Положением.

7.4. Руководитель  отряда:

7.4.1. Утверждает планы и заслуживает отчеты о деятельности отряда;

7.4.2. Принимает меры к поощрению наиболее отличившихся членов отряда;

7.4.3. Проводит конкурсы и смотры работы отряда;

7.4.4. Изучает и распространяет опыт лучших отрядов;

7.4.5. Оказывает практическую помощь в совершенствовании работы отряда.

  1. Меры поощрения и взыскания

8.1. За активное участие в мероприятиях, проводимых отрядом, члены отряда могут поощряться: объявлением благодарности, награждением Почетной грамотой, вручением подарка.

8.2. Советом отряда могут устанавливаться иные формы материального и морального поощрения.

8.3. К членам отряда, которые недобросовестно относятся к выполнению своих обязанностей или нарушают требования настоящего положения, могут применяться по решению совета отряда следующие взыскания: предупреждение, выговор, исключение из отряда.

  1. Документация по организации волонтерского движения

9.1. Приказ директора государственного учреждения образования “Домановская средняя школа” о создании волонтёрского отряда.

 9.2. Приказ о назначении руководителя волонтёрского отряда.

9.3. Положение о волонтёрском отряде.

9.4. Форма заявления (анкета) волонтёра.

9.5. План работы волонтёрского отряда.

9.6. Копилка интересных дел (описание реализованных проектов).

  1. 7. Заявление волонтёра о принятии его в волонтёрский отряд и согласие родителей (законных представителей).

9.8. Списки одиноких и одиноко проживающих граждан, за которыми закреплены волонтеры  (согласно информации Бытеньского сельисполкома).

9.9. Публикация материалов о деятельности волонтерского отряда в СМИ.

9.10. Список совета волонтерского отряда.

9.11. Список несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, вовлеченных в волонтерскую деятельность.

9.12. Отчеты классных руководителей об изменении  поведения несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, вовлеченных в волонтерскую деятельность.

  1. Реорганизация и ликвидация отряда

10.1. Отряд реорганизуется и ликвидируется на общем собрании членов отряда, если за это решение проголосовало не менее 2/3 членов отряда.

10.2. Деятельность отряда может быть прекращена путем ликвидации или реорганизации (слияние, присоединение, разделение.)

свернуть

Состав отряда "Забота"

Отряд "Забота"

п/п

ФИО учащегося Класс
1 Мордвинцев Денис 7
2 Кучинский Евгений 7
3 Шиманчик Даниил 7
4 Щигельский Артём 7
5 Дорофеева Анастасия 8
6 Дорофеева Ксения 8
7 Жиркова Полина 8
8 Ковальчук Виктория 8
9 Козловский Кирилл 8
10 Корза Владислав 8
11 Куратник Анастасия 8
12 Ломейко Тамара 8
13 Нагула Сергей 8
14 Райко Роман 8
15 Солонко Полина 8
16 Солонко Полина 8
17 Сукач Даниил 8
18 Шавель Виктория 8
19 Юреня Ксения 8
20 Шиманчик Татьяна 9
21 Стружко Андрей 9
22 Гегеня Михаил 9
23 Чуб Дарья 9
24 Мосоян Ульяна 9
25 Рагиневич Станислав 9
26 Малашевич Анна 9
27 Горбач Андрей 9
28 Некрашевич Злата 9
29 Монтик Мария 10
30 Лешук Александра 10
31 Нагула Анастасия 10
32 Огурцова Василина 10

 

свернуть

Состав совета отряда "Забота"

Руководитель отряда: Шиманчик Юлия Васильевна 
 
Командир отряда: Монтик Мария
 
Сектор связи с общественностью:
Легук Александра
Нагула Анастасия
Огурцова Василина
 
Сектор трудовых дел:
Корза Владислав
Сукач Даниил
Нагула Сергей
 
Сектор "Шефская помощь":
Куратник Анастасии 
Шавель Виктория
Юреня Ксения
 
Спортивный сектор:
Гегеня Михаил
Рагиневич Станислав
Стружко Андрей
 
Культурно-массовый сектор:
Некрашевич Злата
Мосоян Ульяна
Чуб Дарья
Шиманчик Татьяна 
свернуть

План работы на 2023-2024 учебный год

План работы волонтерского движения «Забота»

на 2023/2024 учебный год

№ п/п

Мероприятие                         

Ответственный

В течение года

1.

Операция «Милосердие без границ» 

(оказание помощи одиноким людям, ветеранам ВОВ, пед. труда)

Классные руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

2.

Сотрудничество с Бытеньским сельисполкомом, реализация проекта «Ни дня без доброго дела»

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

3

Акция «Дом без одиночества»

(поздравление на дому) 

Классные

руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

4.

Организация и проведение экологических субботников.

Экологический десант “Чистый город”

Классные

руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

5.

«Сохраним природу – сохраним жизнь!».

 Акция «Отходы – в доходы!» (Сбор вторсырья)

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

6.

Издание буклетов, плакатов о вреде наркотиков, курения, алкоголя, курительных смесей.

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

7.

Участие в республиканской трудовой акции по сбору вторсырья “Наш пионерский труд тебе, Отчизна”

Педагог-организатор Коновалова Н.В.

Классные руководители

V-XI классов

8.

Тренировочные (теоретические и практические) занятия с волонтерами школы «Познай себя и других»

«Кто тренируется и обучается, у того всегда и все получается»

« Как работать в среде сверстников»

«Ты и команда»

«Я – творческая личность»

«Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Педагог-психолог Шклярик Н.Г.

Руководитель отряда

Члены волонтерского отряда

9.

Участие в акции «За безопасность на дорогах»

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Члены волонтерского отряда

Сентябрь

1.

Актуализация списка пожилых людей и составление плана работы.

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Руководитель отряда

2.

Операция «Чистый обелиск»

Уход за памятниками и прилегающей территорией

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

Октябрь

1.

День пожилого человека.

Акция «Поделись своим теплом»

Кл. руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

2.

Поздравление ветеранов педагогического труда ко Дню учителя

Кл. руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

3.

Праздничный концерт «От всей души»

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Педагог-организатор

Коновалова Н.В.

4.

Операция «Творим добро своими руками» (изготовление поздравительных открыток)

Кл. руководители

I-XI классов

Члены волонтерского отряда

Ноябрь

1.

Операция «Кормушка»

(изготовление кормушек для зимующих птиц)

Кл. руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

2.

Акция «Дети-детям»

(посещение больных одноклассников)

Кл. руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

Декабрь

1.

Акция «Чудеса на Рождество»

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

2.

Операция «Творим добро своими руками» (изготовление поздравительных открыток)

Кл. руководители

I-XI классов

Члены волонтерского отряда

3.

Презентация «Остановим СПИД – сдержим обещание», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

4.

Трудовая операция «Чистим снег» (помощь нуждающимся в уборке территории от снега)

Кл. руководители

V-XI классов

5.

Благотворительная акция «Рождественское чудо» для детей – инвалидов

Кл. руководители

I-XI классов

Члены волонтерского отряда

6

Акция «Наши дети» (сбор детских книг и игрушек для детей-инвалидов, воспитанников ЦКРОиР, нуждающихся в помощи)

Кл. руководители

I –XI классов

Члены волонтерского отряда

Январь

1.

Трудовая операция «Чистим снег» (помощь нуждающимся в уборке территории от снега)

Кл. руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

2.

Классные часы, беседы на тему

«Иди всегда дорогою добра»

Члены волонтерского отряда

Февраль

1.

Операция «Памятник»

Поздравления ко Дню Защитника Отечества

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Педагог-организатор Коновалова Н.В.

2.

Операция «Творим добро своими руками»

(изготовление поздравительных открыток)

Кл. руководители

I-XI классов

Члены волонтерского отряда

Март

1.

Концертная программа «Для милых мам»

Акция «Дом  без одиночества»

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Педагог-организатор

Коновалова Н.В.

Кл. руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

2.

Операция «Творим добро своими руками»

(изготовление поздравительных открыток)

Кл. руководители

I-XI классов

Члены волонтерского отряда

Апрель

1.

Озеленение территории

Акция «Чистота вокруг школы»

Кл. руководители

I-XI классов

Май

1.

Вахта памяти «От памятника к памятнику»

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

2.

Концерт для ветеранов труда

 «За мир мы вас благодарим!»

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

3.

Отчет о проделанной работе за год.

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

4.

Операция «Творим добро своими руками»

(изготовление поздравительных открыток)

Кл. руководители

I-XI классов

Июнь - август

1.

Экскурсии, туристические походы по родным местам «На лоне природы»

Кл. руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

2.

Организация интерактивных акций членами волонтерской команды здоровья в лагере дневного пребывания

Директор лагеря

Члены волонтерского отряда

3.

Оказание помощи в проведение мероприятий (тренингов, ролевых игр, бесед) в школьном летнем оздоровительном лагере

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

4.

Участие в митинге ко Дню  памяти и скорби (22 июня)

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

5.

Акция «Поздравь Ветерана» ко Дню Независимости Республики Беларусь

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

6.

Ремонт наглядных пособий, книг в школьной библиотеке

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

7.

Помощь в подготовке учреждения образования  к новому учебному году

Зам. директора по ВР Колтун Н.М

Классные руководители

V-XI классов

Члены волонтерского отряда

 

свернуть

Копилка интересных дел

Волонтерский отряд "Забота " продолжил акцию "Начни помогать весной " приуроченную к месячнику по благоустройству. Ребята собрали мусор в лесках между д. Коханово и аг. Доманово.
 
 
 

Волонтеры отряда "Забота" к Всемирному дню здоровья провели акцию "Здоровый я - здоровая страна". Рассказали  односельчанам о пользе здорового питания, о вреде табака и алкоголя.
 

Волонтерский отряд "Забота" 28 марта работал на благоустройстве кладбища аг. Доманово

 

 

 

 


В рамках Республиканской благотворительной акции «От всей души» волонтеры отряда "Забота" государственного учреждения образования "Домановская средняя школа" поздравили одиноко проживающих граждан С Новым годом и Рождеством!

 


Волонтерский отряд "Забота" подвёл итоги уходящего года. В дружеской обстановке, за чаепитием члены отряда проанализировали проделанную работу за 2023 год. Обсудили сделанные добрые дела и поставили задачи на предстоящий 2024 год.

 

 

 


Отряд "Забота" продолжает оказывать помощь по расчистке снега во дворах одинокопроживающим аг. Доманово

 

 


Отряд "Забота" на расчистке братских могил

 

 

 


5 декабря отряд "Забота" принял участие во встрече волонтеров района, посвященной Международному дню добровольца

 

 


4 декабря волонтёры отряда забота ГУО "Домановская средняя школа" оказали помощь одинокопроживающим агрогородка в расчистке снега во дворах.

 

 

 

свернуть